RPP III PKN KELAS 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran:Pendidikan Kewarganegaraan SD dan MI
Kelas/Semester:III/ 1
Alokasi Waktu:3 x pertemuan @ 35 menit
Standar Kompetensi :
1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda.
Kompetensi Dasar:
1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam ke-
hidupan sehari-hari.
Indikator:
- Menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam
Sumpah Pemuda.
- Menyebutkan contoh sikap yang sesuai dengan nilai Sumpah Pemuda.
- Melaksanakan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehi- dupan sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran
- Menerangkan nilai-nilai yang terkandung dalam Sumpah Pemuda.
_ Menyebutkan makna dari nilai-nilai yang ada dalam Sumpah Pemuda.
- Menjelaskan contoh sikap yang sesuai dengan nilai Sumpah Pemuda.
- Melaksanakan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari.

II. Materi Pokok Pembelajaran

Penerapan Nilai Sumpah Pemuda

III. Metode Pembelajaran

- Diskusi
- Ceramah
- Penugasan
- Pengamatan
_ Peragaan

IV. Langkah Kegiatan Pertemuan Ke-1
Judul materi pelajaran: penerapan nilai Sumpah Pemuda di lingkungan keluarga.

Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Presensi.

b. Guru menanyakan tentang materi pelajaran minggu yang lalu.

c. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik untuk menyebutkan nilai yang terkandung dalam peristiwa Sumpah Pemuda.
b. Guru dan peserta didik menuliskan nilai terkandung dalam peristiwa Sumpah Pemuda (yang disebutkan peserta didik).

c. Guru menjelaskan tentang nilai-nilai tersebut dan memberikan contoh secara sederhana.

d. Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok dalam kelas dan diberi tugas untuk menuliskan bentuk sikap atau perilaku di rumah yang berkaitan dengan nilai-nilai Sumpah Pemuda.

3. Kegiatan Akhir

Guru dan peserta didik membuat simpulan akhir tentang materi yang dibahas.

Pertemuan Ke-2

Judul materi pelajaran: penerapan nilai Sumpah Pemuda di lingkungan sekolah.

Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal

a. Presensi.

b. Guru menanyakan tentang materi pelajaran minggu yang lalu.
c. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dibahas.
2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik untuk menyebutkan nilai yang terkandung dalam peristiwa Sumpah Pemuda (seperti pembahasan minggu lalu).

b. Guru dan peserta didik menuliskan nilai terkandung dalam peristiwa Sumpah Pemuda (yang disebutkan peserta didik).

c. Guru menjelaskan tentang nilai-nilai tersebut dan memberikan contoh secara sederhana.

d. Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok dalam kelas dan diberi tugas untuk menuliskan bentuk sikap atau perilaku di sekolah yang berkaitan dengan nilai-nilai Sumpah Pemuda.

3. Kegiatan Akhir

Guru dan peserta didik membuat simpulan akhir tentang materi yang dibahas.

Pertemuan Ke-3

Judul materi pelajaran: penerapan nilai Sumpah Pemuda di lingkungan masya- rakat.

Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
a. Presensi.
b. Guru menanyakan tentang materi pelajaran minggu yang lalu.

c. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik untuk menyebutkan macam nilai yang terkandung dalam peristiwa Sumpah Pemuda (seperti pembahasan minggu lalu).
b. Guru dan peserta didik menuliskan nilai terkandung dalam peristiwa Sumpah Pemuda (yang disebutkan peserta didik).

c. Guru menjelaskan tentang nilai-nilai tersebut dan memberikan contoh secara sederhana.

d. Peserta didik dibagi menjadi lima kelompok dalam kelas dan diberi tugas untuk menuliskan bentuk sikap atau perilaku di masyarakat yang berkaitan dengan nilai-nilai Sumpah Pemuda.

3. Kegiatan Akhir

Guru dan peserta didik membuat simpulan akhir tentang materi yang dibahas.

IV. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Pendidikan Kewarganegaraan SD dan MI Jilid 3.

- Buku yang relevan.

- Gambar yang relevan.

V. Penilaian

- Tes lisan.

- Tes tertulis.

- Skala sikap.

Contoh bentuk instrumen penilaian (tes tertulis) Jawablah secara singkat dan tepat!

1. Sebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam peristiwa Sumpah Pemuda!

2. Di mana nilai-nilai Sumpah Pemuda itu harus diterapkan?

3. Bagaimana nilai persatuan diterapkan di lingkungan keluarga?

4. Bagaimana nilai persatuan diterapkan di lingkungan sekolah?

5. Bagaimana nilai persatuan diterapkan di lingkungan masyarakat?

Komentar

Anonim mengatakan…
minta tolong rpp kelas dua ada tidak?

Postingan populer dari blog ini

STRUKTUR KALIMAT BAHASA INDONESIA